原海军航海保证部部长刁愈之

发表时间:2024-06-26 12:38


                          原海军航海保证部部长刁愈之


刁愈之(1919.2—1999.7)原名刁可学,曾用名高福,山东省淄川区黑旺镇蒙坞村人。历任华东军区第五舰队副政委、政委,东海舰队训练处处长,海军航海保证部部长(副军级)。

1937年1月加入中国共产党。1936年4月参加草命。1938年10月始,先后任八路军第四支队新编一营二连指导员、山东纵队一旅三团八连指导员、三团后勤协理员、鲁中军区一分区武装工作队指导员,鲁中军区一分区历城县大队副政委、鲁中军区四师十团一营教导员,华东野战军第八纵队二十三师六十九团政治部主任。1949年3月,任第三野战军第二十六军七十六师二二八团政委。是年11月,任华东军区海军第六舰队(西安舰)政委。1950年7月,任华东军区海军第六舰队(六一舰)政委。1953年10月,任华东军区第五舰队政治部主任。1954年10月始,先后任华东军区第五舰队副政委、政委。1961年5月,任东海舰队训练处处长,1975年11月,任海军航海保证部部长(副军级)。1987年3月离休。曾参加过张店、埠村、鲁南、菜芜、孟良崮、洛阳、开封、淮海、渡江、上海等战役。1999年7月,在上海病逝。